お知らせ

news


★ソウル・インディ・アニフェスト2022アジアコンペ部門入選作品発表★

4月20日から始まった、花開くコリア・アニメーションの親元、韓国のソウル・インディ・アニフェスト2022のアジアコンペティション部門の作品公募が6月20日(月)に締め切られ、37カ国から合計703本のアニメ―ション作品を受け付けました。

以下、映画祭選考作品発表ページより。




第18回ソウル・インディ・アニフェストの公募を通じてアジア37カ国から合計703本の作品が出品されました。

難しい状況の中でも昨年より多くの作品が出品されたという点で、インディーズ・アニメーション作家たちの情熱をこれまで以上に熱く確認することができました。

 予選審査を経てアジアコンペティション部門には34作が選ばれました。

選ばれた作品は映画祭が始まる9月22日(木)から27日(火)まで上映され、アジアコンペティション部門では、本選審査を通じてアジアの光(大賞)、アジア路賞、審査委員特別賞、祭りの星(観客賞)の計4部門の受賞作が決定されます。

大切な作品を出品してくださった、監督全てに、もう一度、心から感謝いたします。

★Seoul Indie-AniFest2022「アジアコンペティション部門」上映作品リスト★

『A dog under bridge』 Rehoo TANG / 中国

『A White-white day』 Vasily CHIRKOV /ロシア

『Amayi』SubarnaD / インド

『不安な体』 水尻自子 / 日本, フランス

『Bi The Way』 Amir Ovadia STELKLOV /ドイツ, イスラエル

『半島の鳥』 和田 淳 /日本, フランス

『Black Slide』 Uri LOTAN / イスラエル, イギリス

『Crocodile Pond』 Yanrusi WANG / 中国

『Cucumbers』 Leonid Shmelkov / ロシア, フランス

『Elephant in Castle』 Florence Yuk Ki LEE /香港

『駐車場でアメを食べたね』 関口和希 / 日本

『Holy Holocaust』 Osi WALD, Noa BERAM-HERZBERG /イスラエル

『Homebound』 Ismail Fahmi LUBIS / インドネシア, 台湾

『How To Survive The Heatwave And Stay Human』 Ronni SHALEV, Qlon SHARABI / イスラエル

『飯縄縁日』 榊原澄人/ 日本

『ミニミニポッケの大きな庭で』 幸 洋子 / 日本

『ガス―』 ひらの りょう / 日本

『Love, Dad』 Diana Cam Van NGUYEN / チェコ、ベトナム

『Lullaby』 Dilshat RAKHMATULLIN / カザフスタン

『MANHOLE』 Abhishek VERMA, Jayesh PILLAI /インド

『MUI』 Weng Chon WONG / マカオ

『Night』Ahmad Saleh / パレスチナ

『Oh So Convenient』 Huei Jen HUNG / 台湾

『Oneluv』 Varya YAKOVLEVA / ロシア

『Opera』Janelle FENG / United States, 中国

『Or Ho Da』 Tigris Alt Sakda / Canada, 中国

『Parasite Family』 Prapat JIWARANGSAN /タイ

『Playground』 Samaneh Fazlollah ASADI /イラン

『Sham Shui Po』 Yujie LU, Jie MA, Yuk Kuen MOK/ 香港

『The Crow』 Ahura SHAHBAZI / イラン

『The Last Stop』 Bervyn CHUA / シンガポール

『The Soloists』 Mehrnaz ABDOLLAHINIA, Feben WOLDEHAWARIAT, Razahk ISSAKA, Celeste Jamneck, Yi LIU / フランス, イラン, 中国

『To Kill the Birds & the Bees』 Calleen KOH Yee Lin / シンガポール

『When I Am Sad』 Lilit ALTUNYAN / アメリカ


★Seoul Indie-AniFest2022「アジアパノラマ部門」上映作品リスト★

『山火事』 小川 泉 / 日本

『Crab Soda』 Chuchu GUO, Lingbo FEI / 中国

『Far Away from Home』 Jiawei DING, Rongrong GUI, Ziyue WANG, Crane XU, Jade ZHANG / 中国

『Misplaced Analogy』 Kasra YAZDANI/ イラン

『Moon Monsoon』 Shu-Tzu LIN, Liang Jie CHEN / 台湾

『One Last Wish』 Galia OSMO / イスラエル

『Preserved Vegetables』 Wen-rui WU, Ho CHUANG / 台湾

『プックラポッタと森の時間』 八代健志/ 日本

『Sinhora』 Kasturi/ インド

『The End』 Alexandria Siah / シンガポール、アメリカ

『The Loach』 Xi CHEN, Xu AN / 中国


ソウル・インディ・アニフェスト2022アジアコンペティション部門上映作品発表原文ページへ
ソウル・インディ・アニフェスト2022アジアパノラマ部門上映作品発表原文ページへ

アーカイブ

PAGE TOP