最新情報

latest information


インディ・アニフェスト2020韓国国内コンペノミネート作品発表

news

花コリ親元韓国インディ・アニフェスト2019のノミネート作品が発表されました!
花コリでは、毎年前年のインディ・アニフェストで上映された作品から厳選された作品をプログラムして上映しています。
そのため、来年の花コリの作品群を左右するのが、今年のインディ・アニフェストの作品なのです!
花コリでも以前、上映した監督さんの新作や、ゲストで来日した監督さんの新作が今回もたくさん入っています!
監督さん達の絶え間ない活躍が作品となって観られるのは嬉しいことです。
それでは、今年のノミネート作品を観ていきましょう~♪

第16回インディ・アニフェスト2020(Indie-AniFest2020)の上映作品を発表します。
インディ・アニフェストは、2009年から「コンペティション」という名称をなくし、「独立歩行(一般部門)」、「夜明け飛行(学生部門)」という新しい名前で皆さんにお会いして来ました。今年は、Webアニメーション部門として「LANケーブル飛行」を新設しました。今年の作品公募の結果、一般部門72作、学生部門200作、WEBアニメーション部門37作、総計309作の応募を受け付けました。
予選審査の結果、一般部門には34作、学生部門には23作、Webアニメーション部門には14作の作品が本選に進出しました。今年は国内パノラマセクションの上映が予定されていませんが、海外招待作など、さまざまな上映作品を準備しているので、多くの方々にご興味を持っていただけたらと思います。 
発表した作品は、映画祭期間中2020年9月17日(木)から22日(火)まで上映され、 一般部門と学生部門は、本選審査を通じてインディの星(大賞)、一般部門優秀賞、学生部門優秀賞、審査員特別賞、デビュー賞、音楽/サウンド部門特別賞、祭りの星(観客賞)、KAFA特別賞、計9つの部門の受賞作が決定されます。 Webアニメーション部門はWebアニメーション部門賞と祭りの星(観客賞)を授賞する予定です。
いつのまにか16年を迎えたインディ・アニフェストは「君はどんなアニメ?」というスローガンで皆さんとお会いする予定です。期待と不安が混ざり、悩みと葛藤が特に深く訪れる時期、自分以外の他人への関心が増える時である16才のインディ・アニフェストに聞かくださった皆さんの話を分かち合いたいと思います。
いつのまにか16年を迎えたインディ・アニフェストは「君はどんなアニメ?」というスローガンで皆さんとお会いする予定です。期待と不安が混ざり、悩みと葛藤が特に深く訪れる時期、自分以外の他人への関心が増える時である16才のインディ・アニフェストに聞かくださった皆さんの話を分かち合いたいと思います。
最後に、インディ・アニフェスト2020に貴重な作品を出品してくださったすべての監督の方々に感謝の言葉を伝えます。

以下、インディ・アニフェスト2020上映作品リストです。 おめでとうございます!

*邦題は仮題で花コリ2021の上映の際には変更になる可能性があります。

【一般部門 計34作】

『40』 イ・ムンジュ 이문주 

*2014『ミッシェル』上映


『A Story on the Toilet』 イ・スンオン 이승언

『First Step』 イ・ドンヨプ 이동엽

『Ménage à Trois: Flour, Eggs and Sugar』 ミシェル・チェ 미셸 최

『Seoulsori』 キム・ギョンベ 김경배

『夢/꿈』 キム・ガンミンン 김강민 

*2014『38 – 39 ℃』、2017『鹿の花』、2019『あざ』上映


『私と勝者/나와 승자』 キム・アヨン 김아영

『私の週末/나의 주말』 ホ・ジェウォン 허재원

『로씨』 イ・ヒョンミ 이현미 

*2017『ピアノと子ども』上映


『物たち/물건들』 カン・ミンジ 강민지

*2008『吹き出物』、2009大阪会場ゲスト来日『紙一枚』、2011『猫我(ミョア)』、2012名古屋会場ゲスト来日『Natural Urban Nature』、2017『Before&After』


『ミメーシスの廃墟、廃墟のミメーシス/미메시스의 폐허들, 폐허들의 미메시스』 キム・ヨングァン 김용관

『ミンソとおじいちゃん/민서와 할아버지』 チョン・フィビン 정휘빈

『明るい部屋/밝은 방』 シン・ジンギュ 신진규 

*2018『À l’abri』


『花火/불꽃놀이』 オ・ソンユン 오성윤

『鳩/비둘기』 キム・サンジュン 김상준

『少女沈清/소녀심청』 キム・ソゴォン 김석원

『修羅/수라』 チョン・ヘジ 정해지

『水流/수류』 シン・ソゴ 신석호

『スネイルマン/스네일 맨』 パク・ジェボム 박재범 

*花コリ2016『Dummy : No Way Out』、花コリ2018『BIG FISH』


『9才のサルビア/아홉 살의 사루비아』 チャン・ナリ 장나리 

*2012『キラキラ』、2013『HOME SWEET HOME』、2017東京会場ゲスト来日『父の部屋』、2018『情けなくて、すみません』


『ヨンスク/영숙』 ラ・ジョンイン 라정인

*2010『14Beat』、2015リレー『Peace Dream』ナ・ジョンインとして上映

『芸術公園の猫/예술공원의 고양이』 キム・ヘリョン 김혜련 

*2017『ウォークマン』、2020『フォレスト歯科』


『龍のいない村/용 없는 마을』 パク・セホン 박세홍 

*2019大阪会場ゲスト来日『妖怪進撃図』


『宇宙の終わり/우주의 끝』 ハン・ビョンア 한병아 

*2008『みなが孤独な星』、2012大阪会場ゲスト来日『淑女たちの一夜』、2018『ミセス・ロマンス』、2018リレー『休日の平和』


『幽霊たち/유령들』 パク・ジヨン 박지연 

*2009大阪会場ゲスト来日『都市で彼女が避けられないモノたち』、2012『ラクダたち』、2019『皮膚と心』


『あてなき道/정처없는 길』 キム・ダムン 김담은

『少し足りない女/조금 부족한 여자』 ホ・スヨン 허수영

『主人/주인』 アン・ヨンヘ 안용해 

*2015名古屋会場ゲスト来日『亀裂』


『家蛾/집나방』チョン・ヨンジュ 정연주 

*2015リレー『Peace Dream』


『親花得B/친화득 B』 チェ・ウォンジェ 최원재 

*2010『Master Peace』


『沈黙007パン/침묵 007빵』 イ・ジュファン 이주환

『おじいちゃんの家には幽霊が住んでいる/할아버지 집에는 귀신이 산다』 ミン・ソンア 민성아 

*2009『飯食うべ 』、2010『アザー・シーズン』


『虎と牛/호랑이와 소』 キム・スンヒ 김승희 

*2016東京会場ゲスト来日『心鏡』、2018『深心』


『ホモエレクトロタトゥース/호모 에렉타투스』 キム・テウ 김태우

【学生部門 計23作】

『Chi_earth』 キム・ジヌ、カンウォヌ、ペク・チャンヨプ 김진우, 강원우, 백창엽

『Coffee』 キム・ヒョンミン、リュ・ジウォン 김현민, 류지원

『Dear Me』 パク・ジヘ 박지혜

『Just a Small』 キム・ナギョン 김나경

『LACER』 オ・ソンギョン 오선경

『LOST』 ヤン・ホンジ 양홍지

『Misery Loves Company』 イ・サンファ 이상화

『One Room』 キム・インギョン 김인경

『PLAY ON』 コ・ドンファン、ソン・ハヨン、カン・ソヌ 고동환, 송하연, 강선우

『REM』 キム・ミレ 김미래

『Space Oddity』 キム・ジファン 김지환

『暑い/더워』 ペク・イニョン 백인영

『全て、耳で(帰路)/모두, 귀로』 イ・ヘソン 이혜성

『パンピンプンペン/빵삥뿡뺑』 イ・ヒョンギョン 이현경

『愛を信じる/사랑을 믿다』 ナム・ギオク 남기억

『牛夢/소꿈』 キム・ハンソク 김한석

『染み/얼룩』 ハ・スファ 하수화 

*2018『ドアスコープ』


『垣根を越えた少女の手には、木の枝があった/울타리를 넘은 소녀의 손에는 나뭇가지가 있었다』 ハン・ミンジ 한민지

『人間掃除機1.0/인간청소기 1.0』 アン・ヒョンソン 안현송

『法事/제사』 ソン・ギョンウォン 송경원

『フォーレ/포레』 キム・ユウン 김유은

『一日の始まりは、夕方から/하루의 시작은 저녁부터』 チョン・インドン 정인동

『航海/항해』 パク・イェリン、パン・イェリム、ビョン・イェウン 박예린, 반예림, 변예은

【Webアニメーション部門 計14作】

『Dow-Dow』 ウ・ギョンミン 우경민

『The Satanshop, Season2』 イム・ドンス 임동수

『鏡、前で/거울, 앞에서』 パク・イェナ 박예나 

*2019『ラブリーガール』


『クマオさん/곰저씨』 パク・セヒ 박세희

『過敏性腸症候群少女、チ・リナ/과대증소녀 지리나』 チョン・ダヒ 정다히 

*2019『わき毛少女、キム・ブンオ』


『私の友達BJ/내 친구 BJ』 ホ・スヨン 허수영

『超激安アパート/너무너무 싸아안 빌라』 イ・ユギョン 이유경

『ドキドキキャンパス/두근두근 캠퍼스』 オ・ジス、キム・ジヨン、チェ・イェウォン、チョ・ウリョン 오지수, 김지영, 최예원, 조우령

『ムラクホビーハルチ/무락하비하루치』 ハルチ하루치

『反抗ガエル/반구리』 ヨン・チャンウ 용창우

『茹ったアイドル/삶은 아이돌』 ユン・イルチョン、キム・ミンジュ 윤일정, 김민주

『世界の希少動物/세계의 희귀동물들』 ソ・セロム 서새롬

『深夜上映館/심야상영관』 ヨ・ウナ 여은아 

*2016『繭』


『戦闘育児/전투육아』 カン・ヒョニョン 강현영

アーカイブ

PAGE TOP